Парацетамол при грудном вскармливании, можно ли принимать при лактации. Аналоги препарата для кормящих мам

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании принимать, как он действует и насколько безвреден? Когда внезапно подступает боль и высокая температура, готов принять любую таблетку, лишь бы прошло это ужасное состояние. А не причинит ли лекарство вред крошечному малышу?

парацетамол при грудном вскармливании

Принцип действия препарата

Препарат Парацетамол предназначен для снятия болевых ощущений, понижения высокой температуры, и устранения воспалительных очагов в организме больного.

Данное лекарственное средство не содержит токсины и стероиды. Основной действующий компонент – парацетамол, при попадании в клетки организма, снижает выработку, и противодействует развитию особого вещества – простагландина, которое увеличивает болевые ощущения. Поэтому препарат эффективен в лечении зубной боли, мигрени.

можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании
Желательно делать перерывы между приемами лекарства больше 4 часов

В отчете Всемирной организации здравоохранения Парацетамол отмечен как менее вредный препарат чем Анальгин, и признан лучшим средством в лечении ОРВИ, головной боли и простудных заболеваний.

Средство активно воздействует на центр подавления терморегуляции мозга, и температура организма постепенно снижается. Компоненты лекарства быстро всасываются и распределяются во все клетки организма, что позволяет больному вскоре почувствовать облегчение.

В большинстве случаев препарат отпускается в аптеках в форме таблеток, которые по инструкции рекомендуют запить водой. Но в последнее время широкое распространение получил выпуск средства в виде шипучих капсул, растворимого порошка, сиропов, свечей.

В каких случаях мама может принимать Парацетамол

Можно ли кормящей маме Парацетамол при температуре? Доктора прописывают Парацетамол при грудном вскармливании:

  • от температуры;
  • ОРВИ;
  • если усилилась посттравматическая боль;
  • головная боль и мигрень;
  • общее недомогание;
  • мышечные боли в суставах;
  • болят зубы;
  • лихорадка;
  • дисменорея.

При любых симптомах и проявлениях болезни прежде чем принимать Парацетамол кормящим, нужно пройти консультацию у врача о целесообразности приема и изменения дозы.

Воздействие на ребенка

Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании? Медики считают Парацетамол при грудном вскармливании не опасным для младенцев.

можно ли кормящей маме парацетамол при температуре
Лучше если вы будете пить таблетки сразу после кормления ребенка

Его прописывают уже с 3 месяцев, а в случае серьезного заболевания разрешают применять даже раньше.

Какая должна быть дозировка Парацетамола в таблетках у детей, читайте в этой статье.

Его концентрация при попадании в молоко минимальная, а состав не включает вредных для малыша компонентов. В организме грудничков происходят такие обменные процессы, при которых прием препарата оказывает гораздо меньшее воздействие на печень, чем у взрослого.

Поэтому врачи считают его прием в период лактации допустимым, при соблюдении точной дозировки и времени приема. Но если без контроля принимать лекарство, увеличивается токсичное воздействие на печень и другие органы матери, и грудничка.

Л.О. Телегина, врач-педиатр, городская поликлинника № 5, г. Москва

парацетамол при грудном вскармливании дозировкаЗдоровье малыша всегда на первом месте. В моей многолетней практике не было случаев негативных последствий после приема Парацетамола.

Прописываю средство и мамам, и деткам. Главное не злоупотреблять частыми приемами.

Можно ли Парацетамол кормящим мамам? Парацетамол кормящей маме при сильных болях необходим. Но передозировка средства может вызвать серьезные последствия, и побочные эффекты у матери и младенца:

  • боль в печени и почечная колика;
  • зуд, сыпь по всему телу и локально;
  • слабость и сонливое состояние;
  • рвотные спазмы, приступы тошноты;
  • боли в области сердца и пониженное давление;
  • отклонения в процессах кроветворения, анемия;
  • пиелонефрит и гломерулонефрит.

Взрослый человек видит появившиеся побочные действия в своем организме, но состояние ребенка можно определить, только при пристальном наблюдении.

Парацетамол при грудном вскармливании не рекомендуют принимать продолжительный период времени или частыми курсами, поскольку при постепенном большом накоплении в клетках организма, есть возможность негативного воздействия на здоровье мамы и ребенка.

Последние открытия в области медицины в корне изменили отношение врачей к кормлению деток в период болезни мамы.

Если раньше при высокой  температуре у матери, грудничка переводили на искусственное кормление, опасаясь заражения, то сейчас все иначе.

Безусловно, попадание в организм лекарств оказывает воздействие на ребенка. Но положительных моментов у естественного вскармливания гораздо больше:

можно ли парацетамол при грудном вскармливании
При гв маме нужно наблюдать за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов, лекарство надо прекратить пить
  1. Антитела, которые находятся в грудном молоке больной мамы, попадают в организм ребенка и активно борются с инфекцией. В результате организм ребенка вырабатывает защитную реакцию, и собственный иммунитет к будущим болезням.
  2. Материнское молоко естественное, полезное для пищеварительной и иммунной систем грудничка, поэтому резкий переход на искусственные смеси может спровоцировать аллергию, или не переваривание.
  3. Такая резкая и неожиданная перемена, как принудительный отказ от материнского молока и груди, негативно скажется на развивающейся психике малыша.

Положительные характеристики

Парацетамол во время лактации имеет такие преимущества:

  1. Препарат одновременно сочетает 3 важные функции: противовоспалительную, жаропонижающую и болеутоляющую.
  2. Вещества препарата быстро усваиваются и попадают в клетки тела, уже через 15 мин., жар постепенно начинает снижаться, а мигрень и зубная боль стихать.
  3. Лекарство эффективно при разных типах болей, и не нужно снова бежать в аптеку, если в доме есть Парацетамол.
  4. Содержание активного вещества препарата в материнском молоке очень низкое.

Как правильно применять

Если лекарство безопасное, не стоит думать, что его можно принимать как витамины – очень длительно, неограниченно и когда захочется.

Чтобы Парацетамол при грудном вскармливании принес максимальную пользу, и свести к минимуму негативные последствия, важно придерживаться следующих установленных, проверенных рекомендаций:

    1. Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли недопустимо применять больше 3 дней. Если состояние здоровья не улучшилось, и температура не спала, тогда стоит обратиться к семейному доктору или в медицинское учреждение. Ведь организм борется с вирусом или инфекцией, и нужно узнать причину. Легкая головная боль может пройти, если погулять на свежем воздухе. А если мучает зубная боль, лучше обратиться к зубному врачу, чем бесконтрольно принимать таблетки. Ведь малыш стоит того, чтобы пойти на такие жертвы.
аналоги парацетамола
Не пейте лекарство при плохом самочувствии. Возможно вы просто устали, и нужно отдохнуть, и выпить чаю с лимоном
  1. Не рекомендуется применять препарат при невысоком повышении температуры у мамы до 38,2 °С. Лишний раз не нужно подвергать опасности организм младенца.
  2. Дозировка Парацетамола при грудном вскармливании согласно инструкции к препарату: рекомендованная суточная доза составляет – 1,5 г. Если таблетка или порошок весом – 500 мг, то принимают не больше 3 таблеток в день и запивают стаканом воды. Максимального эффекта препарат достигает в промежутке от получаса до часа, общая продолжительность воздействия до шести часов. Выводится из организма через почки при мочеиспускании.
  3. Если принять средство сразу после кормления, то концентрация химических элементов в крови матери будет очень низкой на момент следующего приема пищи.
  4. Стоит ограничить на период болезни прием в пищу крепкого чая и напитков, содержащих кофеин, поскольку их компоненты тормозят процесс вывода Парацетамола из крови и клеток организма.

Аналоги

При грудном вскармливании медики прописывают и другие препараты. Такие аналоги Парацетамола имеют побочные действия, о которых нужно знать. В таблице приведено несколько вариантов таких средств:

Наименование Принцип действия Побочные эффекты/Противопоказания Дозировка Примерная стоимость 
ИБУПРОФЕН Анальгезирующее, жаропонижающее, устранение воспалительных очагов
  • приступы тошноты;
  • рвотные спазмы;
  • изжога;
  • боли абдоминального характера;
  • ухудшение аппетита;
  • понос;
  • вздутие кишечника;
  • запор и др.

Разрешён по показанию врача в период лактации, но при беременности прием запрещен

Таблетки принимаются внутрь, дозировка от 200 до 750 мг 1-3 раза в сутки Таблетки по 200 мг, 20 шт. – 15 руб.
НУРОФЕН Противовоспалительное, противоревматическое, болеутоляющее
  • иногда дискомфорт в системе ЖКХ;
  • обострение язвы желудка;
  • нарушение работы печени и почек;
  • мигрень;
  • головокружение;
  • раздражение кожи и др.

Разрешён по показанию врача

1-2 таблетки через 4-6 часов. Не  больше 6 шт. в сутки Таблетки по 200 мг 10 шт. – 87 руб.
ИБУФЕН, суспензия Противовирусное, жаропонижающее
  • аллергия;
  • анафилактическая реакция;
  • дерматоз;
  • бронхоспазмы;
  • удушье;
  • обострение астмы;
  • раздражение кожи;
  • крапивница;
  • отечность вазомоторная;
  • образования тромбоцитов;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКХ.

Не противопоказан, но следует посоветоваться со специалистом о необходимости прекращения грудного вскармливания

В один прием 5-10 мг на 1 кг веса ребенка 3 раза в день.

Максимальная доза до 30 мг в сутки

2% суспензия 100 г – 82,10 руб.
СУМАМИГРЕН Против мигрени, серотонинергического направления
  • инсульт;
  • окклюзионные болезни периферических сосудов;
  • ишемическая болезнь;
  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда;
  • постинфарктный кардиосклероз;
  • гипертензия артериального характера и др.

При приёме следует прекратить грудное вскармливание на 24 часа

Разовая доза 50 мг, в некоторых случаях прием в дозе 100 мг. Таблетки по 50 мг

2 шт. – 267 руб.

ЦИТРАМОН Жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее
  • эрозия и язва ЖКХ;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома.

Разрешён по показанию врача

3 раза в день по одной таблетке Упаковка 10 шт. – 16 руб.

Для сравнения: 10 таблеток Парацетамола по 200 мг стоят 3 руб. При этом ни одного противопоказания.

Даже распространенный Ибупрофен, может оказать серьезные нарушения в системе ЖКХ, и противопоказан при беременности.

Прием Нурофена в период лактации разрешён по показанию врача, но имеет гораздо больше противопоказаний: обострение язвенной болезни желудка, нарушение работы печени и почек, головные боли и головокружение, кожное высыпание, зуд и др.

Стоимость 10 таблеток препарата значительно выше – 87 руб. Остальные препараты еще дороже, а противопоказаний больше.

Кому противопоказан препарат

Большая часть лекарственных средств имеет побочные действия и  ограничения в приеме. Согласно инструкции, Парацетамол в период кормления:

  1. Нельзя употреблять, если у малыша аллергия, отечность, раздражения кожи, сыпь или непереносимость средства. В таких ситуациях по совету доктора можно выбрать иной курс лечения.
  2. Категорически запрещен прием средства при патологии развития или нарушении  работы почек и печени, как матери, так и ребенка.
  3. Если средство спровоцировало побочные эффекты и вызвало тошноту, диспепсию, сонливость, слабость, замедленное сокращение сердца, нужно сразу остановить прием и вызвать врача.

Выводы зарубежных ученых

парацетамол при грудном вскармливании от головной боли
Прекращать кормление не стоит, если Парацетамол мама принимает короткий промежуток времени и в стандартной дозировке

Зарубежные специалисты, в результате исследования воздействия Парацетамола на организм беременной женщины и кормящей грудным молоком ребенка, пришли к выводу, что препарат абсолютно безвреден в этот период жизни.

В обследовании участвовало около 9500 женщин, и на протяжении 4 дней они принимали стандартную дозу лекарства.

Никаких побочных реакций и ухудшения самочувствия не наблюдалось.

В течение такого небольшого промежутка времени невозможно делать долгосрочные выводы, но радует то, что на данном этапе средство не вызывает причин для тревоги. И каждая женщина, в тонкостях придерживаясь требований инструкции, может быть уверена в безопасности своего здоровья и здоровья малыша.

Г. Н. Борщевский, частная клиника «Медикал-центр», г. Москва

можно ли парацетамол кормящимПарацетамол – замечательный препарат для беременных женщин и кормящих матерей. Никаких побочных действий, противопоказаний, конечно если принимать в разумных количествах.

Препарат эффективный, проверенный, в клинических исследованиях подтвержден высокий уровень безопасности.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения Парацетамол относится к группе лекарств безопасных в период лактации.

Организация предлагает перечень средств, которые противопоказано и разрешено принимать при кормлении грудью, среди которых упоминается Парацетамол:

Лекарственные препараты Возможность применения препарата в период лактации
Из группы противораковых Противопоказан
С наличием лития Противопоказан
Из группы радиоактивных Противопоказан
Из группы антитиреоидных Противопоказан
Контрацептивы, содержащие экстроген Рекомендовано заменить другим средством
Препараты с содержанием тиазида Рекомендовано заменить другим средством
Антибиотики (макролиды, хинолонового ряда), Тетрациклин, Хлорамфеникол Рекомендовано заменить другим средством
Сульфаниламиды Разрешено кормление, но есть риск появления желтухи
Из группы антипиретиков, анальгетиков (Ибупрофен и Парацетамол) Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Антибиотики (пенициллинового ряда) Эритромицин Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Противотуберкулезные (кроме Парааминосалицилата и Рифабутина) Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно
Противогистаминные (кроме Метранидазола и Тинидазола) Разрешено кормление, в допустимых дозах – безопасно

Л. И. Карташова, Семейный доктор, г. Москва

аналоги парацетамолаСейчас выпускают очень много новых препаратов против боли и жара, но большинство из них это производные Парацетамола, Ибупрофена, Аспирина. Новое – хорошо забытое старое.

Поэтому исходя из своего опыта, и учитывая исследования международных специалистов, выписываю старый, проверенный Парацетамол, в редких случаях – Ибупрофен. К счастью, мои пациенты довольны результатами лечения, и никаких нареканий, и жалоб не было.

Отзывы читательниц

Елизавета, 27 лет, г. Москва

можно ли парацетамол при грудном вскармливанииВо время грудного вскармливания часто беспокоили головные боли, только Парацетамол и выручал, ведь он один и разрешен.

Даже не знаю, чем бы я лечилась без него. И ребенку пришлось давать с рождения.

 

Мария, 23 года, г. Кострома

парацетамол при грудном вскармливании от температурыВрач назначил мне Парацетамол уже на втором месяце кормления малышки. Никаких аллергических реакций, сыпи у ребенка не было.

После прививки ребенку назначили свечи с Парацетамолом. Температура быстро прошла.

 

Диана, 31 год, г. Нижний Новгород

можно ли кормящей маме парацетамол при температуреНаш лечащий врач сказал, что Парацетамол не опасен при лактации, и я без страха принимала его при частых головных болях.

Ребенок чувствует себя хорошо.

 

Выводы

При тяжелой форме заболевания врачи рекомендуют принимать серьезные меры и не пускать болезнь на самотек. Внимательно ознакомившись с вышеприведенной информацией, тщательно взвесив все факты можно сделать вывод, что Парацетамол при грудном вскармливании наиболее безопасный и действенный из всех аптечных лекарств на сегодняшний день.

Если использовать все рекомендации специалиста в отношении индивидуального применения, то кормление грудью и лечение можно совмещать. Этот уникальный препарат помог уже многим в тяжелом состоянии. Будьте благоразумны, внимательны к своему самочувствию и здоровью любимого малыша.

Статьи по теме